вторник, 10 апреля 2012 г.

Наумняченый пост.

   Этот пост будет довольно коротким и весьма нетипичным, а именно - поучающим.
Наверное, все мы или почти все сталкивались с ситуацией, когда мы имели какую-то цель, желание, идею, идущую вразрез со сложившимися устоями или чьим-то "авторитетным" мнением. "Авторитетным" в кавычках, потому, что само-то мнение реально могло быть как вполне дельным, так и совершенно бредовым или недалеким, но оно исходило от авторитетного для аудитории человека. Типичные примеры широко известны - "не поступай в театральный а иди на завод зарабатывать", "зачем крестьянину учиться", "куда тебе на ринг в твоем возрасте" и т.д. - разумеется я утрирую, но смысл понятен. Не стоит говорить о том, что если бы все к этим мнениям прислушивались, то не было бы актера Жана Маре, ученого Михаила Ломоносова и боксера Джорджа Фримана, как и многих других. Вообще не было бы ничего - ни искусства, ни науки, ни даже письменности. Все по прежнему с палками-копалками охотились бы на мамонтов :)

   К чему это все? Да к тому, что к чужому мнению нужно прислушиваться, но не стоит это воспринимать как истину - это всего лишь критика, а критика необходима для принятия своих собственных решений. При чем эта критика одинаково полезна как со стороны тех, кто в самом деле желает вам только добра, так и со стороны явных или скрытых недоброжелателей. Главное помнить: природа человека такова, что эталоном правильного мнения и истины каждый  считает свое мнение и свою истину. Поэтому если вам говорят "не делай так", то скорее всего имеют ввиду "я бы не сделал так", если вам говорят "ты не везучий, не способный и т.д.", то вполне вероятно, что говорящий это человек сам не везучий, не способный и банально (в глубине души) не хочет обломаться, увидев, что кто-то фартовее или способнее его.
   В общем, слушайте других, а решайте сами - это ваша жизнь и все бонусы, как и тумаки, получать вам.
   З.Ы. Подобное было сказано многими людьми миллион раз, пусть и другими словами. Автор не претендует на новизну, просто захотелось поумничать :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий